СМИ: из Союза предпринимателей после просьбы Путина залатать бюджет массово бегут олигархи

СМИ: из Союза предпринимателей после просьбы Путина залатать бюджет массово бегут олигархи

РБК сообщает об уходе 15 топ-менеджеров и крупных предпринимателей.

СМИ стало известно, что накануне встречи президента России Владимира Путина с представителями Российского союза промышленников и предпринимателей, не менее 15 участников из числа крупных бизнесменов и менеджеров, покинули РСПП.

Известно, что на встрече глава государства планировал потребовать от представителей крупного бизнеса безвозмездного взноса в бюджет, сообщает РБК.

Так, о своем желании покинуть организацию заявили экс-вице-президент и совладелец «Лукойла» Леонид Федун, владелец USM Алишер Усманов, собственник Crocus Group Араз Агаларов, экс-гендиректор «Сибура» Дмитрий Конов, экс-глава компании EY Александр Ивлев, экс-глава«Почты России» Максим Акимов и прочие.

Официальной версией “бегства” стали введенные против них санкции, а также отставка с постов, после который они формально вышли из бизнес-сферы.

Но СМИ отмечают, что “массовый исход” случился перед визитом Владимира Путина, который, по данным Bloomberg, собирается потребовать от них добровольного взноса для компенсации потерь дефицита бюджета на фоне СВО.

В ответ президент, как заявляет СМИ, позволит им “отмывать средства” без угрозы наказания.

Известно, что подобная встреча случилась 24 февраля прошлого года.

На тот момент, по данным СМИ, дефицит оценивался в  более, чем 2,5 трлн рублей.

Аналогичный призыв к бизнес-сообществу прозвучал в конце 2022 года, когда Правительство РФ призвало внести в казну 300 млрд рублей.

Ранее Topnews писал, что Россия вышла из Совета Европы, отказавшись платить взнос в 33 млн евро.

Источник topnews.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *